Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 414

Guerin-Méneville Félix-Edouard

[ Charles Beyer ]
Scienze naturali

Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux [...]. Tome premier (-neuvième).

Paris: au bureau de souscription, 1833-1839.

9 volumi in-4° (mm 285x185). Con centinaia di belle tavole, in bianco e nero e a colori, fuori testo. Esemplare ampiamente fiorito, con forti bruniture concentrate principalmente alle tavole e altri difetti da controllare. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso, altrimenti buona conservazione. Collazione disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(9)

Prima edizione di questo famoso compendio. Graesse III, 171; Nissen, ZBI 4616.

Place bid