Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 398

Gemelli Careri Giovanni Francesco

Turkey, China, India
Geografia e viaggi

Giro del mondo... Parte prima [terza -sesta].

In Napoli: presso Domenico Ant., e Nicola Parrino, 1721.

5 (di 6) volumi in-8° (mm 165x110). Pagine [24], 405, [11] con 1 antiporta incisa, 1 ritratto e 3 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 3) [8], 307, [13] con 12 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 4) [8], 456, [22], 2 bianche con 2 tavole ripiegate fuori testo; [8], 384 [i.e. 374], [30] con 2 tavole fuori testo; [8], 393, [15] con 2 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 1 antiporta, 1 ritratto e 21 tavole. Primo volume con gore e una mancanza nella carta B2 dovuta a bruciatura. Corpo testo staccato dalla legatura. Terzo e quarto volume in variante B, con editore Felice Mosca. Quarto volume con parte la parte superiore della carta M5 mancante. Volumi diffusamente fioriti, con  macchie marginali. Assente il volume n. 2 sulla Persia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Assente la cuffia superiore del volume 4, legature macchiate.

(5)

Resoconto del viaggio compiuto intorno al mondo da Giovanni Francesco Gemelli tra il 1693 e il 1698. L’opera, che riscosse fin dalla sua prima edizione un grande successo, vide molte ristampe italiane e traduzioni.

EUR 130,00
Place bid