Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 397

Gabrieli Amedeo

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino repubblicano.

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787.

In-4° grande (mm 308x215). Pagine [4], IV, 39, [1] con 3 tavole incise all'acquaforte fuori testo da Amadeo Gabrieli. Antiporta con ritratto dello Stampatore e frontespizio calcografici, incisi rispettivamente da Giovanni De Pian su disegno di Antonio Bertoldi e da Gabrieli, tre testatine e un finalino sempre calcografici. Ottima copia con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in cartonato marmorizzato con cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti; rotture lungo le cerniere ma buona conservazione.

Rara edizione impressa in pochi esemplari in occasione delle nozze di Alvise Mocenigo e Laura Corner da Giuseppe Remondini, che non esplicitò il proprio nome ma ha inserito il suo ritratto in antiporta. L'opera contiene tre componimenti incentrati su altrettanti temi: Cornelia madre de' Gracchi, ossia l'educazione; Penelope, ossia il lavoro; Arete, ossia l'economia domestica. Ciascuno dei tre componimenti è accompagnato da una bella tavola incisa da Gabrieli, fra le quali una scena da Rembrandt con una madre che allatta il suo bimbo. Pinto, Nuptalia, 1801; Remondini, un editore del settecento, 23.

Place bid