Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 390

Ficino Marsilio

[ Plato ]
Letteratura italiana, Letteratura

Sopra lo amore o ver' Convito di Platone.

In Firenze: per Néri Dortelata, 1544.

In-8° (mm 145x100). Pagine [38], 2 bianche, 251, [45]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon. Alcuni strappi alle carte di guardia in principio di volume, leggera fragilità della carta nel primo fascicolo di testo, alcuni marginali difetti ma nel complesso buona copia. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione in italiano, per i tipi Cosimo Bartoli, del Commento al Simposio di Platone per la penna di Marsilio Ficino. Gamba 1097: «Raro»; Brunet II, 1245; Graesse II, 576.

Place bid