Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 389

Ficino Marsilio

Religione

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Caesarem arrivabenem, 1518.

In-8° (mm 148x98). Carte XCV, 1 bianca. Marca dello stampatore in fine. Frontespizio parzialmente staccato, con leggera brunitura della carta; per il resto lievi e occasionali fioriture ma buona copia. Legatura in mezza pelle su assi di legno e fermaglio metallico. Fregi a secco, nota manoscritta sul piatto posteriore. Mancanze lungo le cerniere. Note di possesso cassate sul frontespizio.

Place bid