Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 377

Dominici Giovanni

Religione

Trattato della Sanctissima Charita.

(Al colophon:) Impresso nella Inclita citta di Siena: per Symeone di Nicolo e Giovani di Alexandro Librai, 17 octobre 1513.

In-4° (mm 206x140). Carte [4], 180 [i.e. 170], [2]. Con numerosi errori di numerazione. Bellissima xilografia a piena pagina al frontespizio raffigurante la Crocifissione e colophon composto a forma di croce; iniziali in legno. Fioriture, gore marginali e macchioline sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura in pergamena moderna con titoli manoscritti al dorso e sguardie marmorizzate. Qualche leggera macchia. Annotazioni di mano moderna al verso del foglio di guardia posteriore.

Prima rarissima edizione dell'opera ascetica del frate domenicano Giovanni Dominici, fondatore nel 1406 del convento di S. Domenico di Fiesole. Di particolare interesse, oltre alla bella xilografia al titolo, il colophon composto a forma di croce. Choix, 4474; Razzolini, 137; Sander I, 2466; EDIT 16 17598.

EUR 440,00
Place bid