Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 376

Diogenes Laertius

Letteratura classica, Filosofia, Letteratura

In Venetia: presso Gioachino Brugnuolo, all'insegna della Porta, 1598.

In-4° (mm 193x145). Carte [4], 60. Marca tipografica al frontespizio e numerose xilografie nel testo ad illustrare le diverse Vite. Esemplare diffusamente fiorito, con una gora marginale a gran parte del volume e alcune macchie sparse. LEGATO CON: Epistola erithreae sibylla quam misit graecis ipsam consulentibus... Firmi: apud angelum Antonium Monticelli, 1696. In-8° (mm 193x145). Pagine 55, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare rifilato, con fioriture sparse. Legatura successiva in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e sguardie rinnovate.

I OPERA: Reimpiegati alcuni dei legni utilizzati da Francesco Marcolini per le edizioni delle Sorti. Graesse II, 398.

Place bid