Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 110

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana

L'innocente.

Napoli: Bideri, 1902.

In-folio (mm 290x200). [6], 372, [4]. Occasionali fioriture ma copia completa, impressa su carta forte, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura d'amatore in pieno marocchino rosso con cornici dorate ai piatti e titoli e decorazioni in oro al dorso, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Contenuto entro cofanetto coevo in carta marmorizzata. Legatura firmata Gozzi (Modena). Piatti della brossura originale conservati all'interno.

Place bid