Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 109

Tiratura a 5 esemplari, tutti di proprietÓ di Tammaro De Marinis

Croce Benedetto

Letteratura italiana, Letteratura

Note autobiografiche.

Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934.

In-8° (mm 167x120). Pagine 56, 6 bianche. Copia parzialmente sfascicolata, con le prime carte staccate. Copia n. 2 su una tiratura a 5 esemplari, "tutti di proprietà di Tammaro De Marinis". Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Copia firmata da Benedetto Croce alla prima carta.

Place bid