Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  [..]
Lot 8

D'Annunzio Gabriele

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 12 settembre 1912.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata Squadra della Comina / Cominus et eminus ferit. Dimensioni: 270x200 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Firma autografa su foglio bianco. S.a.

I DOCUMENTO: [...] ti scrivo due righe in fretta. Grazie del discorso che è un dono ridonato. [...] Sono, come immagini, in tristezza: aquila alla tagliola. Verrò a rivederti. Ti abbraccio [...].

Place bid