Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  [..]
Lot 9

D'Annunzio Gabriele

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 1 settembre 1912.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta con filigrana, intestata Io ho quel che ho donato. Dimensioni: 270x200 mm.

[...] Ti voglio ancor dire la gioia di averti ritrovato. Ecco il testo del messaggio che il prof. Bartoli dovrebbe tradurre col vigore che gli è proprio. E profondamente lo ringrazio. L’ho anche mandato a S. E. il generale Porro, con le sollecitazioni oppor. Gli impedimenti sono molti e stolti, Ma io spero di poter partire domani sera. Per ciò è necessario che la traduzione e la stampa sieno pronte per il pomeriggio di domani [...]. Per ogni avviso, fammi telegrafare a Comando del Raggruppamento di Pordenone. Ti abbraccio di grande cuore; e il mio cuore s’è allargato, da quel tempo, per la fede che l’abita. Il tuo sempre [...].

Place bid