Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 365

Crantz Heinrich-Johann Nepomuk (von)

Botanica, Scienze naturali, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Classis umbelliferarum emendata cum generali seminum tabula.

Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1767.

In-8° (mm 203x122). Pagine 125, [1], 2 bianche con 6 tavole fuori testo numerate I-VI. PRECEDUTO DA: Id., Classis Cruciformium. Lipsiae: impensis Ioannis Pauli Kraus, 1769. Pagine 139, [5] con un'incisione a piena pagina nel testo in principio e 3 tavole numerate I-III. Copia con fioriture dovute alla carta, in alcune pagine più accentuate.  Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.

OPAC censisce 4 tavole fuori testo numerate per il Classis cruciformium; le copie in commercio ne contano solo tre. Pritzel p.440 (Umbrelliferae) e p. 442 (Crufiferae).

Place bid