Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 364

Gli scacchi nel XVIII secolo

Cozio Carlo

Scacchi, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Il giuoco degli scacchi o sia Nuova idea d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi. Parte prima.

In Torino: nella Stamperia Reale, 1766.

1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). Pagine [8], 210, 223-357, [5]. Assenti le carte da O2 A O7, corrispondenti alle pagine 211-222 e l'ultima carta bianca. Alcune abrasioni al frontespizio, opera con fioriture e gore d'acqua e alcune carte attaccate in corrispondenza dei fascicoli centrali di testo. Correzione manoscritta su pecetta applicata a pagina 265. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso.

Prima edizione, assai rara, del trattato sugli scacchi di Carlo Cozio (1715-1780 ca). Brunet VI, 10488; Sanvito, 320.

Place bid