Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 170

Chia Sandro

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Bibliographie.

Roma: Galleria La Salita, 1973.

In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte di Sandro Chia protetta da velina, titolata, firmata e numerata a matita dall'Artista. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore; entro cofanetto originale. Esemplare non numerato, su una tiratura complessiva di 290 copie.

Esemplare n. 1 della Collana di perle edita in occasione della mostra del 9 febbraio 1973 dell'Artista.

EUR 130,00
Place bid