Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 169

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Matias Quetglas ]
Libro d'Artista, Letteratura spagnola, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Don Chisciotte della Mancia. [...] Illustrazioni di Matias Quetglas.

Bologna: Art', 2001.

2 volumi in-folio (mm 450X315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 14 tavole a colori fuori testo e 20 illustrazioni a colori nel testo, tratte da opere e disegni originali realizzati appositamente per questa edizione da Matias Quetglas. Legatura editoriale in pelle, con titoli e illustrazione in oro al piatto anteriore e al dorso a 6 nervi. Entro cofanetto originale in piena pelle, con un bassorilievo ricoperto in argento applicato al piatto firmato e numerato dall'Artista in lastra. Uno dei 975 esemplari, ad personam, su una tiratura complessiva di 1050 copie numerate e firmate dall'Artista al colophon.