Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La finestra del solitario.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 282

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La finestra del solitario.

1925.

Acquaforte su carta Cina applicata a carta pesante. mm 199x158. Foglio: mm 475x335. ESEMPLARI UNICI E RARI, 13; MARINO, 203; FICACCI, 78. Esemplare nel I stato su 2 prima del rinforzo delle ombre e dei tratti sull’imposta di sinistra e l’aggiunta della firma. Titolata in lastra "Il Compagno" in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco con nome dell'Artista in basso a destra. Etichetta contenente titolo e numero di taratura all'angolo superiore sinistro del verso. Es. 21/25.

Foglio con una leggerissima brunitura da esposizione. Trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.