Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Il pescatore d'acqua dolce.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 281

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il pescatore d'acqua dolce.

1936.

Acquaforte su carta velina applicata a foglio vergellato. mm 317x250. Foglio: mm 440x330. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Etichetta recante tecnica e numero di tiratura all'angolo superiore sinistro del verso. Ulteriore timbro a secco dell'artista sempre al verso. Inchiostrazione ancora brillante con impressione perfetta. Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942. Es. 19/20.

Foglio totalmente applicato a passe-partout. Brunitura diffusa al verso dell'opera, altrimenti ottima conservazione.