Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Jean Jacottet  (Enchallens, 1806 - Parigi, 1880), Adrien Cuvillier  (litografo XIX secolo, ) : Panorama della città di Trieste con i nuovi fabbricati della strada ferrata.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 219

Jean Jacottet (Enchallens, 1806 - Parigi, 1880), Adrien Cuvillier (litografo XIX secolo, )

Panorama della città di Trieste con i nuovi fabbricati della strada ferrata.

Paris: Lemercier [s.d.].

Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. Cuvillier & J.Jacottet Lith.", titolo e legenda dei luoghi in calce al margine inferiore. Raro panorama di Trieste in due parti. La veduta comprende tutto il golfo da Punta Grignano a sinistra, passando per monte S. Severo, il molo del sale, fino alla Torre del Fanale e Pirano a destra.

In cornice dorata. Con cornice: mm 480x2160.

EUR 550,00