Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Pierre Husson  (Den Haag, 1678 - 1733) : L'Europe Representée par La Geographie Naturelle et Historique et Par Le Blazon des Monarques des Prices des Republiques &c.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 218

Pierre Husson (Den Haag, 1678 - 1733)

L'Europe Representée par La Geographie Naturelle et Historique et Par Le Blazon des Monarques des Prices des Republiques &c.

La Haye: Chez Pierre Husson, Marchand Libraire 1725-1750].

Acquaforte in coloritura. mm 500x565. Foglio: mm 513x598. Grande foglio di testo inciso con una mappa dell'Europa al centro sormontata da una figura di atlante, all'interno del foglio trovano posto le illustrazioni dei blasoni dei reali europei, delle repubbliche, degli ordini ecclesiastici e degli ordini cavallereschi, e emblemi araldici. Da Jean de Beaurain, Atlas geographique, Contenant les Hémisphéres célestes et terrestres ; les Cartes marines du grand Océan ; la Carte générale d'Europe, divisée en ses Etats ; celles des Côtes de la Mer méditerranée, et des Iles Britanniques. Tome I. A Paris, 1749.

Piccoli margini, verosimilmente come all'origine. Pieghe centrali in verticale e in orizzontale, riparate con nastro trasparente. Altre riparazioni a uno strappo centrale e a mancanze al margine inferiore. Traccia d'uso.