Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 698
[ Publius Cornelius Tacitus, Marcus Annaeus Lucanus, Torquato Tasso, Cornelius Nepos ]
Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Lotto composto di 5 edizioni in piccolo formato del XVII e XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Tacitus Publius Cornelius, C. Cornelius Tacitus ex I. Lipsii accuratissima editione... Lugduni Batavorum: ex officina Elzeviriana, 1634. In-12° (120x73). Frontespizio inciso. Legatura coeva in piena pergamena rigida con unghiature e titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere, macchiati i piatti. 2) Lucanus Marcus Annaeus, De bello civili vel Pharsaliae, libri X. Raphelengii: ex officina Plantiniana, 1630. In-24° (mm 107x58). Copia uniformemente brunita. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. 3) Historiae Romanae epitomae. Amsterodami: apud Ioann. Iansonium, 1647. In-24° (mm 120x60). Legatura in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. 4) Tasso Torquato, Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. In Bassano: per Gio: Antonio Remondini, [1685]. In-24° (mm 104x60). Alcuni lavori di tarlo. Legatura in piena pergamena rigida muta. 5) Cornelius Nepos, Cornelii Nepotis Quae extant omnia ad usum scholarum... Bassani sed prostant Venetiis: apud Remondini, 1773. In-24° (mm 130x70). Legatura in piena pergamena.

(5)