Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 697
[ Titus Carus Lucretius, Giulio Camillo Delminio, Herodianus Syrus ]
Classici, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Lotto composto di 3 edizioni in piccolo formato del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Lucretius Carus Titus, De rerum natura libri sex. Parisiis: apud Hieronymum de Marnef, & Guilielmum Cauellat, 1567. In-16° (mm 110x75). Pagine 264, [8]. Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. 2) Delminio Giulio Camillo, Tutte l'opere [...] nuovamente ristampate, & ricorrette da Thomaso Porcacchi... In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. 2 parti in 1 volume in-12° (137x75). Pagine [36], 322, [2]; 114 [di 155]. Copia ben conservata e parzialmente intonsa, purtroppo priva delle carte contenenti l'Espositione sopra il secondo Sonetto di Petrarca. Legatura in piena pergamena floscia con lacerti di legacci e titolo mnoscritto al dorso. Alcune macchie ai piatti, titolo quasi completamente sbiadito. 3) Herodianus Syrus, Istorion biblia [...] historiarum lib. VIII. Basileae: apud Ioannem Valderum, [1534 ca]. In-24° (mm 103x62). [2], 441. Seguono [16] pagine manoscritte di Index non previste dall'opera. Occasionali macchioline, per il resto ottimo stato. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Esemplare postillato.