Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 492

Lesson René Primevère

Scienze naturali, Figurato

Paris: Arthus Bertrand, s.d. [i.e. 1829-1830].

In-8° grande (mm 225x135). Pagine [6], X-XLVI, 2 bianche, 223, 1 bianca con 86 tavole a colori e piena pagina numerate 1-48, 48 bis, 49-85. Copia gorata. Legatura coeva in  piena pelle con cornici concentriche impresse in oro ai dorsi e titolo dorato al dorso. Tagli e sguardie in carta marmorizzata. Segni d'uso a piatti, dorso e cerniere, staccato parzialmente il piatto posteriore.

Prima edizione di questa bella monografia sui colibrì, profusamente illustrata. L'autore, inizialmente medico di marina, compì il giro del mondo sulla corvetta Coquille tra il 1822 e il 1825: al ritorno pubblicò numerosi volumi di ornitologia e zoologia in generale, specializzandosi sui colibrì e gli uccelli del paradiso. Nissen IVB 547; Anker 291; Ronsil, p. 290.