Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 491

Huber Jean

Uccelli, Scienze naturali, Figurato, Caccia e pesca, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Observations sur le vol des oiseaux de proie.

A Geneve: chez Paul Barde, 1784.

In-4° (mm 265x200). Pagine 51, 1 bianca con 7 tavole ripiegate fuori testo. Alcune gore marginali ma copia completa e ancora intonsa. Brossura in piena carta verde. Vecchia etichetta di collocazione sul dorso.

Prima e unica edizione di questo bel trattato sui rapaci illustrato dal pittore svizzero Jean Huber: di particolare interesse le numerose raffigurazioni di ali e volo degli uccelli. Schwerdt, Hunting Hawking Shooting I, 253: «A scarce and instructive treatise on flight of falcons and hawks»; Souhart 253-254.