tue 3 OCTOBER 2023
Diploma di Dottorato in giurisprudenza dell'Università di Padova. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 59
Storia, Storia, Diritto e Politica

Diploma di Dottorato in giurisprudenza dell'Università di Padova.

Datato 16 febbraio 1708.

Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 4 fogli. Carte di guardia. Testo in latino a caratteri nero e oro, con firma autografa di Francesco Doglioni e nota di altra mano in calce. Il f.1v è decorato a piena pagina con fiori, frutti, pavoni a colori brillanti; fregi dorati incorniciano uno stemma araldico; il f.2r (frontespizio) è decorato ai bordi con fiori policromi e foglie; una cornice dorata delimita il testo. I fogli successivi presentano cornici a bordi dorati, decorate a motivi fitomorfici policromi con tocchi dorati. Legatura coeva in piena pelle arricchita da decorazioni dorate impresse. Alcuni nastri in seta conservati. Condizioni più che buone. Dimensioni: 240x170 mm.

Publicum Doctoratus Privilegium in Utroque Iure (canonico e civile) con promozione a Cathedra Magistrale ascendi, conferito dal nobile bellunese, (Canonicus Patavinus) Franciscus Doglioni e dai dottori (del) Antiquissimi ac Celeberrimi Archigimnasij Patavini. Titolo conferito a Ioannem Dominicum Pateanum.