tue 3 OCTOBER 2023
Attestato di donazione delle reliquie di Santa Felicita. Religione  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 60

Le reliquie di Santa Felicita. Dono di Innocenzo XII a Cosimo III

Religione

Attestato di donazione delle reliquie di Santa Felicita.

Datato Roma, 26 maggio Anno Iubilaei 1700 e Firenze 1789.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato impreziosito dalle armi di Papa Innocenzo XII e da decorazioni policrome floreali che incorniciano il testo. Nota successiva in calce, sempre in latino, datata Firenze 1789. Conservato spago con sigillo papale in ceralacca (danneggiato e in parte mancante) in custodia di ottone. Dimensioni mm 490x350.

Il documento attesta la donazione, de mandato di Papa Innocenzo XII, al Serenissimo Domino Cosimo III Magno Hetruriae Duci, delle sacre reliquie di Santa Felicita Martire, cum vase sanguinis. È intestato e firmato dal frate Petrus Lambertus Episcopus Porphirensis (vescovo dell’antica diocesi di Porfireone, nell’attuale Israele), in qualità di Assistente al Soglio Pontificio. Le reliquie sono tratte dal cimitero di San Calepodio (catacombe, Roma). La nota al piede della pergamena, datata 1789, è l’accettazione del sacro dono da parte dell’Arcivescovo di Firenze Antonio Martini, che destina le reliquie (Sacra Lipsana) alla cappella privata (Altare Oratorii privati in suis aedibus) di un patrizio fiorentino.