Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
 D'Annunzio Gabriele : Busta con indirizzo autografo di Gabriele d'Annunzio. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 21

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Busta con indirizzo autografo di Gabriele d'Annunzio.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro verde. Francobolli conservati. Dimensioni: 100x157 mm.

Crocco, ufficiale e ingegnere aeronautico, realizzò il primo dirigibile italiano. Il poeta e Crocco furono in contatto anche a proposito di una missione sul Polo, tutta italiana, con il grande dirigibile T120. Sulla busta d’Annunzio scrive: Espresso / Al Generale / Gaetano Arturo Crocco / Via Alessandro Torlonia 25 / Roma.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 62 €