Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 19

Raccolta di libri autografati

Brecht Bertolt

Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Dedica e firma autografa su libro.

Datata 1951.

Manoscritto a inchiostro rosa/viola. Il volume sul quale si trova la dedica è: Sinn und form. Berlin, Rutten & Loening 1951. Dedica al foglio di guardia. SI AGGIUNGONO: 6 libri con firme o dediche di diversi autori. XX secolo.

(7)

I DOCUMENTO: In fine al volume è scritto da altra mano: La dedica di Brecht fu fatta a Riccardo Redi [storico del cinema] che era nel ’51 a Berlino per un festival della gioventù. II DOCUMENTO: I 6 libri sono anche di ambito teatrale e cinematografico: Emilio Cianciolo. Manuale di produzione cinematografica 1942 – Vincenzo Toscano. Colpi di granata 1933 – Henry Vollam Morton. A traveller in Rome 1959 – Vinicio Araldi. Cinema arma del nostro tempo 1939 – Lina Wertmuller. La testa di Alvise 1981 – Alberto Pallotta. Febbre da Cavallo (con dedica autografa di Gigi Proietti).

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 175 €