Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - I

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE (Vai al catalogo della seconda parte)

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

IMPORTANTE: E' possibile richiedere un report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

31 / 42  of 42 LOTS
Lot 31

Mistero americano. Racconto autografo firmato.

Non datato, ma 1937.
Manoscritto a inchiostro nero. Venti pagine scritte, numerate. Le prime 15 (pag.13 segnata due volte) contengono [..]
Auction expired!!!
Lot 32
Raccolta di libri con firme e dediche autografe

Firma autografa su libro Giornale di bordo (Firenze, Vallecchi 1951, esemplare n. 719).

SI AGGIUNGONO: Liala (L’ora Placida, Mondadori 1936) - Raul Maria De Angelis (La brutta bestia, Mondadori [..]
Auction expired!!!
Lot 33

Raccolta di 14 pergamene di ambito piemontese.

Datate XIII-XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Fogli scritti al recto. Alcuni di grandi dimensioni. Testi in latino. Con signa [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Raccolta di 15 pergamene di ambito piemontese.

Datate XIII-XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Fogli scritti al recto. Alcuni di grandi dimensioni o con più fogli legati [..]
Auction expired!!!
Lot 35
Annunci di nozze a Venezia nel XVII secolo

Annunci per i due matrimoni di Bianca Morosini.

Datati 1627-1634.
Due bifoli stampati a inchiostro nero su carta filigranata e un piccolo foglio sciolto. Un bifolio è datato [..]
Auction expired!!!
Lot 36

Brevi papali e Bolle di Clemente XI e Pio VI.

Anni 1718-1794.
Manoscritti a inchiostro bruno su pergamena. Sigilli pontifici plumbei pendenti e lacci originali in corda conservati. [..]
Auction expired!!!
Lot 37
Curiosità dal passato

Raccolta di documenti antichi particolari e curiosi.

Datati XVII-XIX secolo.
La raccolta comprende in totale 37 documenti cartacei manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 38
Le prime strade a ruotaje di ferro in Toscana

Raccolta di documenti relativi alle prime strade ferrate toscane.

Datati 1835-1850 ca.
Documenti manoscritti e un libretto a stampa. Formati vari.
Auction expired!!!
Lot 39
Gli stabilimenti penali e correzionali

Raccolta di documenti relativi agli stabilimenti penitenziari del Granducato di Toscana.

Metà del XIX secolo.
Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 40
Progetti urbanistici nella Firenze del XIX secolo

Raccolta di documenti relativi alla costruzione del Borgo Fiesolano nel suburbio di Firenze.

Datata metà del XIX secolo.
Documenti manoscritti e a stampa. Insieme anche 1 numero de Il Costituzionale del 1852 dedicato all’Accademia [..]
Auction expired!!!
Lot 41
Madonna dei sette veli di Foggia

Manoscritto sulla storia dell'Icona della Madonna dei sette veli di Foggia.

Fine XVIII secolo ? inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno, in italiano. Pagine 32, [1]. Legatura cartonata moderna. Dimensioni: 200x270. [..]
Auction expired!!!
Lot 42

Privilegio notarile pergamenaceo con firma a timbro.

Datato 23 maggio 1800.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. Con intestazione Ferdinandus IV Dei Gratia Rex Utriusque Siciliae, [..]
Auction expired!!!
31 / 42  of 42 LOTS