Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Annunci per i due matrimoni di Bianca Morosini. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 35

Annunci di nozze a Venezia nel XVII secolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Annunci per i due matrimoni di Bianca Morosini.

Datati 1627-1634.

Due bifoli stampati a inchiostro nero su carta filigranata e un piccolo foglio sciolto. Un bifolio è datato 1627 e l’altro 1634. Dimensioni mm 220x300 mm.

Curiosissima testimonianza relativa a due delle più importanti famiglie veneziane, i Morosini e i Giustiniani. I due bifoli contengono brevi annunci di nozze, stampati ripetutamente e da ritagliare, relativi al primo e al secondo matrimonio della nobildonna Bianca Morosini di Giovanni (d’Alvise). Bianca nel 1627 sposò Giovanni Giustinian; rimase vedova e si risposò nel 1634 con Michele Morosini (di Andrea, del ramo detto in Canonica). Il primo annuncio e il piccolo foglio (già ritagliato) riportano 13 volte il testo: 1627. 21. Giugno. Matrimonio della N.D. Bianca Morosini di s. Zuanne col N.H.s. Zuanne Giustinian. Il secondo riporta 6 volte il testo: 1634. 27. Agosto. Matrimonio della N.D. Bianca Morosini q. Zuanne rel. del N.H.s. Zuanne Giustinian col N.H.s. Michiel Morosini de s. Andrea. E’ anche indicata una terza data: 1632. 17. Settembre. Publicato.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 138 €