Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Henri (de) Toulouse-Lautrec  (Albi, 1864 - Malromé, 1901) : Moulin Rouge, la Goulue.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 376

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Paris, France

Moulin Rouge, la Goulue.

1891 (1898).

Litografia a colori. mm 305x205. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra, dati editoriali in lastra in basso a destra, fuori lastra in basso a sinistra e timbro a secco della rivista in basso a destra. Tavola n. 122 da "Les Maitres de l'affiche", Paris 1898.

Leggerissima brunitura da esposizione e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.