Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Aleardo Terzi  (Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943) : Donna con due cani.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 375

Aleardo Terzi (Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943)

Donna con due cani.

1904.

Acquaforte e acquatinta in bistro. mm 130x105. Foglio: mm 235x175. Firmata nella lastra in basso a destra. In basso a sinistra compare una numerazione a matita 1/10. Riprodotta nel volume Un protagonista del Liberty. Aleardo Terzi. Pittura, grafica e pubblicità, a cura di Anna Maria Ruta e Francesco Parisi, Cinisello Balsamo 2019, p. 183. La datazione di questa incisione molto rara è ricavata dal presente volume dal quale pertanto si ricava trattarsi della prima opera calcografica conosciuta eseguita da Terzi con questa tecnica successivamente utilizzata in due famose tavole del ciclo Eterno femminino pubblicato in "Novissima" del 1906 che riporta una terza acquatinta originale a colori sulla copertina.

Ottima conservazione.