Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Pierre Auguste Renoir  (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) : Mère et deux enfants.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 301

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Mère et deux enfants.

1910 ca.

Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in soli 50 esemplari, rara.

Uno strappetto al margine sinistro e uno al margine inferiore, lieve ingiallitura marginale e quasi invisibili gore. Buona conservazione.