Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Man Ray  (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976) : The hand.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 300

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

The hand.

1964.

Litografia. mm 312x220 (visibili). Firma a matita in basso a destra ed "e.a." in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Gacarù, Milano, la cui etichetta è presente al verso.

In cornice di legno: cm 46,3x36,2. Foglio applicato a passe-partout, ottima conservazione.