Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 559

Raro

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Nucleo di 11 disegni, dei quali alcuni erotici, e 1 incisione.

1977-92.

Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente ironia di Manfredi trova piena espressione in questo nucleo di disegni, nei quali sono raffigurati un accoppiamento tra una suora e un satiro-alpino, un riferimento a Moana Pozzi, le figlie di Lot durante un rapporto sessuale, una donna che rifiuta un rapporto e un uomo che definisce il fondoschiena di una donna: "è morbido, fresco!! Altro che panettone". SI AGGIUNGE: 2) Che balsamo! 1977. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, "prova d'autore" in basso a sinistra e timbro a secco sotto alla firma.

(12)

Qualche strappetto e traccia d'uso ma buona conservazione generale.