Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 337

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 4 ex libris erotici.

1937-39.

1) Ex libris Mantero (Weiblicher torso ais vase). Acquaforte. mm 162x95. Foglio: mm 230x155. NECHWATAL, P 39. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata '37 in lastra in basso. 2) Ex libris Gianni Mantero. Vita, veritas, ars, amor, natura, pan, poesia. Acquaforte. mm 164x100. Foglio: mm 210x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 350. Firmata a matita in basso a destra, siglata e datata 1939 in lastra in basso a destra. 3) Mantero ex libris. Acquaforte. mm 150x100. Foglio: mm 230x155. DEEKEN, 429. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Es. 40/50. 4) Ex libris et musicis Mantero. Acquaforte. mm 150x103. Foglio: mm 180x117. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 254. Firma a matita in basso a destra, controfirma in lastra in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso.

(4)

Tutte le opere sono conservate con ferma-angoli a cartoncino di supporto. Ottima conservazione.