Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 336

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris erotici.

1937.

1) Ex libris Mantero. Acquaforte. mm 117x147. Foglio: mm 155x217. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 346. Firmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Ex libris Gino Sabatini. Acquaforte. mm 114x170. Foglio: mm 170x228. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 357. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex libris Negreanu. Acquaforte. mm 122x158. Foglio: mm 188x232. Siglato in lastra in basso a destra.

Tutte le opere sono conservate con ferma-angoli removibili su cartoncino di supporto. Alcune fioriture marginali che non intaccano le lastre, buona conservazione.