Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 340

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 3 ex libris erotici.

1937-39.

1) Gianni Mantero ex libris. Acquaforte. mm 115x80. Foglio: mm 166x116. Firmato e datato 1937 in lastra in basso a destra. 2) Felicitas! 1939. Acquaforte. mm 90x110. Foglio: mm 175x158. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 165. Firmato a matita in basso a destra, datato 1939 in lastra in basso a sinistra. 3) Sabatini ex libris. Acquaforte. mm 122x101. Foglio: mm 172x151. Firma a matita in basso a destra.

Tutte le opere sono conservate con ferma-angoli removibili a cartoncini di supporto. Impercettibili tracce d'uso marginali ma ottima conservazione.