Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 339

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto da 4 ex libris.

1937-39.

1) Ex-Bibliotheca Macabrum Andre De Raynal. Acquaforte. mm 130x107. Foglio: mm 231x165. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 270. Firmata a matita in basso a destra. Luogo, controfirma e data "1937" in lastra al margine inferiore. 2) Ex libris Paul Valéry. Acquaforte. mm 110x80. Foglio: mm 158x116. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 376. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata 1939 in lastra in basso a destra. 3) Coppia di ex libris in acquaforte su stesso foglio di carta velina. mm 96x65/75. Foglio: mm 150x245. Firmata a matita e "Probedruck" a matita al margine inferiore. 4) Ex libris Mary Talbot. Acquaforte. mm 100x65. Foglio: mm 155x111. Firmata a matita in basso a destra.

(4)

Tutte le opere sono conservate con ferma-angoli removibili su cartoncino di supporto. Ottima conservazione.