Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Roberto Crippa  (Monza, 1921 - Bresso, 1972) : Senza titolo.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 519

Roberto Crippa (Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Senza titolo.

1960-70.

Penna e inchiostro di china con applicazione di sughero e cartone azzurro su carta. cm 70x50,5. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Stefanini, Galleria Pace. All'opera è stato assegnato il numero di repertorio 1508. Al verso del supporto iscritto: "A mia moglie, Julio".

In bellissima cornice dorata punzonata con pochissime mancanze: mm 84,5x64. Ottima conservazione.