Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Karl Bodmer  (Zurigo, 1809 - Barbizon, 1893) : Le montagne.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 396

Karl Bodmer (Zurigo, 1809 - Barbizon, 1893)

Le montagne.

Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...".

In bella cornice dorata: cm 51x73. Uniforme ma leggera crettatura del colore con poche mancanze di colore stesso. Buona conservazione.