Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
Lot 395

Karl Blossfeldt (Schielo, 1865 - Berlino, 1932)

Lotto composto di 4 disegni e 1 ex libris.

Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in basso a sinistra. SI AGGIUNGONO: 1) Id., Ex libris Dr. mes. Gunther Ertel. Acquaforte. mm 115x72. Foglio: mm 200x150. Firmato a matita in basso a destra, timbro dell'artista al verso. Incisione finale dei disegni preparatori descritti precedentemente. 2) Anonimo del XX secolo, Senza titolo. Matita su carta applicata a cartone. mm 280x212. Monogrammato e datato 1973 al margine inferiore.

(5)

Due delle tre opere preparatorie per ex libris sono conservate con ferma-angoli removibili a cartoncino di supporto, le altre sono applicate a passe-partout di supporto. Qualche traccia d'uso ma ottima conservazione.