Auction 42 - II / Ancient, modern and contemporary art

tue 23 MAY -  thu 25 MAY 2023
 Pasquale Avallone  (Salerno, 1884 - 1965) : Accademia.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 388

Pasquale Avallone (Salerno, 1884 - 1965)

Naples, Campania

Accademia.

1906.

Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e controtitolata al verso.

L'opera presenta sulla tela vari punti di caduta di colore e tela lisa, pochi altri difetti marginali.

EUR 170,00