Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 430

Zanasi Giuseppe

Erotica, Repertori e libri di studio, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Sous le manteau. Bibliothèque galante et curieuse.

XX secolo.

In-8° (mm 210x148). Ottimo esemplare, con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. Legatura originale in tela verde, con placchetta metallica ai piatti; quello superiore presenta una bella vignetta su carta a colori. Entro cofanetto in pieno cartonato rigido. Edizione in 100 esemplari numerati, offerti da Giuseppe Zanasi.

EUR 70,00