Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 429

Soulages Gabriel

[ Pierre Lou˙s ]
Erotica, Figurato, Letteratura francese, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Le Malheureux petit voyage.

A Paris: se vend chez Valčre, 1936.

In-4° (mm 345x160). Pagine 184, [3], 1 bianca con numerose illustrazioni a colori nel testo. Rare fioriture marginali, per il resto buona copia.  Es. n. 993 su una tiratura complessiva di 1000 esemplari, uno dei 940 su papier de rives. Legatura coeva in mezzo marocchino con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Conservato all'interno di custodia in carta decorata, brossure originali all'interno. Leggera scoloritura del dorso. SI AGGIUNGE: Louys Pierre, Les Aventures du roi Pausole. Paris: Rombaldi editeur, 1937.