Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 691

Mazzini Giuseppe

Storia, Storia, Diritto e Politica

Doveri dell'uomo.

Napoli: s.e., 1860.

In-16° (mm 175x110). Rare fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale con titoli entro cornice con fregi emblematici risorgimentali. Fioriture e mancanze ai piatti e al dorso.

Rara edizione originale, di questo importante scritto storico e politico di Mazzini, dedicato agli operai italiani.

EUR 70,00