Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 690

Mattioli Pietro Andrea

Botanica, Medicina, Scienze naturali, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

[I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo [...]. Con le Figure tirate dalle naturali, & vive piante, & Animali, in numero molto maggiore...].

[In Venetia: appresso gli heredi di Vincenzo Valgrisi, 1573].

In folio (mm 310x210). Pagine 178 [di 180], 156, 169-420, 157-971, [11] di [13]. Numerosi legni nel testo. Copia con difetti: scompleta del frontespizio e dell'ultima carta, con strappi e mancanze alle carte, fascicoli bruniti e gorati, il fascicolo O (pagine da 157 aa 168) rilegato erroneamente tra 2M e 2N. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Mancanze a cuffie e unghiature. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.