Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 682

Mancini Giovanni Battista

Musica, Storia, Musica, Teatro, Spettacolo, Storia, Diritto e Politica

Pensieri e riflessioni pratiche sopra il canto figurato.

Vienna: Stamperia di Ghelen, 1774.

In-4° (mm 215x165), Pagine [6], 188, [1], 1 bianca. Testatine calcografiche nel testo. Lievi uniformi bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e impressioni dorate al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi. Mancanze lungo cerniere e unghiature, dorso con difetti.

Prima edizione.