Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 681

Malaguzzi Valeri Francesco

Milan
Arte, Storia locale, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

La corte di Lodovico il Moro. Bramante e Leonardo da Vinci. Gli artisti lombardi. Le arti industriali, la letteratura, la musica.

Milano: Ulrico Hoepli, 1913-23.

4 volumi in-4° grande (mm 298x205). Con numerosissime incisioni nel testo e fuori testo corredate di velina protettiva. Ottima copia. Bella legatura editoriale in tela rossa con decorazioni in oro e a secco ai piatti e borchie metalliche agli angoli di ciascun piatto. Tagli dorati, sguardie in carta decorata. Minime mancanze lungo le cerniere, per il resto stato conservativo perfetto.

(4)

Set composto dall'insieme dei quattro volumi, difficile a trovarsi completo poiché l'ultimo tomo venne pubblicato solo nel 1923, a dieci anni di distanza dal primo.