Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 262

Con la prima carta geologica dell?Elba

Lotti Bernardino

Geografia e viaggi

Roma: Tipografia nazionale, 1886.

In-8° (mm 250x170). Con, fuori testo, una carta geologica a colori dell'Elba più volte ripiegata e 6 tavole in zincografia. Esemplare rinforzato, scompleto dell'occhietto, con uniformi e diffuse bruniture della carta. Uno strappo restaurabile alla carta geografica e uno, piccolo, restaurato, e integrazioni marginali di carta alle tavole. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Contenuta all'interno la brossura editoriale, con i piatti controfondati; quello posteriore reintegrato. SI AGGIUNGE: Id.Geologia della Toscana, pubblicata per cura del R. Ufficio geologico. Roma: Tipografia Nazionale, 1910 [i.e. Roma: Istituto poligrafico e Zecca dello Stato, 1985].

I OPERA: Edizione originale di questo approfondito e raro studio del grande geologo toscano Bernardino Lotti, sulla complessa varietà delle rocce che costituiscono l’Isola d’Elba; a lui si deve, inoltre, la prima carta geologica dell’Elba, presente nell'opera. II OPERA: Riproduzione anastatica di questo importante trattato, fondamentale per la conoscenza della geologia e della oroidrografia (terreni sedimentari, rocce eruttive, depositi metalliferi, sorgenti termominerali, minerali metalliferi, etc...) di molte località della Toscana, comprese le isole dell’arcipelago toscano; all’Elba, in particolare, si riferiscono numerosi paragrafi, oltre che varie illustrazioni.