Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 261

Lambardi Sebastiano

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Firenze: s.e., 1791.

In-8° (mm 193x135). Pagine [2], IV, 256, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 carta geografica dell'Isola più volte ripiegata e sei belle incisioni, di cui 5 ripiegate; il tutto in rame fuori testo. Esemplare rifilato, con fioriture sparse e un'integrazione al margine inferiore della carta geografica. Legatura successiva in pieno cartonato decorato, con titoli su tassello al dorso, parzialmente staccato; entro scatola in piena tela marrone, con titoli in oro su tassello al dorso.

Prima edizione, rara e pregevole, sia per il contenuto che per le illustrazioni, di questa interessante ed esaustiva descrizione dell'Isola d'Elba. Lozzi I, 1460.